пятница, 30 января 2015 г.

Что делать, если не хватает времени на полезные книги?

В существующем интенсивном графике жизни очень часто не хватает времени на чтение полезных и развивающих книг. Что же делать? Современный человек не может жить без развития, самообразование сейчас становится очевидно важным.
полезные книги, мотивация, развитие
Во-первых нужно составить список книг, которые вы хотите прочитать в ближайшие месяцы. Это позволит систематизировать ваши намерения, а заодно лучше проследите ваши интересы.

Затем стоит прочитать краткие рецензии или найти главы в открытом доступе, чтобы оценить действительно ли вам нужна эта книга. Вполне вероятно после этого ваш список сократится)

И самое главное, это создать себе привычку читать главу из книги или минимум 10 страниц в день. Обязательно выделить для этого время, которое безусловно посвящать чтению. Это может быть за утренним кофе (хотя читать за едой конечно не полезно) или время перед сном.


Чтобы чтение было еще и полезным всегда выписывайте основные идеи книги в блокнот. Благодаря ему вы сможете быстро вспомнить суть изложения и не забудете применить это в жизни.

Если же времени не хватает категорически, то можно читать книги в кратком изложении. Например, используя для этого сайт http://www.smartreading.ru/biblioteka/. Он содержит не все книги, и не все предоставляются бесплатно, зато есть отличная возможность понять основные принципы книги, затратив на это не более получаса. Возможно после прочтения краткой версии вам захочется уделить больше внимания всему произведению.

Ну и конечно, распространенный вариант - это аудиокниги. Главное, чтобы у вас была предрасположенность воспринимать большой объем информации на слух. Мне вот проще прочитать, чем слушать :)

А сколько развивающих книг вы читаете за месяц/полгода? Я в среднем читаю 2-3 книги, и еще несколько художественных. Мое любимое время для чтения - это перед сном, днем во время перерывов, а также в общественном транспорте (хотя это тоже не лучший вариант, т.к. сильно устают и нагружаются глаза). А самым лучшем временем чтения книг для меня был пляжный отпуск :) Лежать около океана, попивая прохладное кокосовое молоко и читая любимые книги.. что может быть лучше, истинное наслаждение для книголюба :)
книги, нехватка времени, мотивация, развитие, обучение, самообразование, чтение