воскресенье, 19 апреля 2015 г.

Как рассчитать стоимость изделия?

Всем здравствуйте! У меня часто спрашивают, как рассчитать стоимость своего изделия для продажи? Хочу поделиться с вами простым методом расчета, которым пользуюсь сама.
заработай рукоделием, заработок на рукоделии, заработаем на рукоделии 
Сначала нужно определить, сколько денег вы хотите зарабатывать своим творчеством, например в месяц, а после этого посчитать сколько часов вы работаете. Например, в месяц вы хотите, чтобы ваш доход был 10 тыс.р, а занимаетесь вы каждый вечер по 2 часа и в выходные еще часа 4-5 в общем. Получается, что всего в месяц, вы работаете где-то 60 часов.

Теперь делим кол-во денег, которое вы хотите зарабатывать на кол-во часов, т.е. 10тыс.р. на 60ч, и получаем, что стоимость часа вашей работы должна стоит 166р. Можно оставить такую цифру, можно ее округлить, чтобы было удобнее считать в будущем :)
заработок на рукоделии


Следующим вашим шагом должно быть отслеживание времени, когда вы сели за работу, и когда закончили, чтобы смогли записать общее потраченное время. Например, на создание одной пары сережек вы потратили 3 часа, отсюда следует что 3х166=498р. И что, это итоговая цена? Конечно нет, стоит к этой цене добавить стоимость материалов для этого украшения, а также учесть время, которое вы тратите на фотографирование и выкладывание работы в интернет.
Я всегда условно считаю это время равное одному часу, поэтому стоимость работы будет равна (1х166)+(3х166)+стоимость затраченных материалов= итоговая цена за работу. 

Если вы продаете работы через Ярмарку Мастеров, например, или другой платный сайт, то стоит учитывать стоимость этой аренды, например ее цену разделить на примерное кол-во работ, которое вы хотите продать за месяц, и учитывать эту сумму при оценки работы. Но лично я не закладываю ее отдельно в каждую работу, потому что у меня несколько источников продаж в интернете.

После того, как вы получили итоговую цену, стоит посмотреть стоимость работ конкурентов с аналогичным качеством. Не получилось ли так, что вы занизили стоимость работы своего часа или наоборот у вас она слишком большая?

Стоимость работы часа начинающего специалиста где-то 100р, уже хорошего мастера 150-250р, ну а мастера с известным именем сами знают свою цену:)

Самое главное, это трезво оценивать свое качество и свою скорость работы :) Чем выше ваше мастерство, тем выше стоимость вашего часа работы. Раз в несколько месяцев\полгода, смотря насколько плотно вы занимаетесь творчеством, можно проводить переоценку своей стоимости, чтобы она всегда была актуальной.

Я не считаю, что этот метод единственно верный, просто рассказала о своем варианте. Вполне возможно, что для кого-то такой метод не подойдет совершенно, и это нормально, потому что не бывает абсолютно верных решений для всех.

Буду рада, если информация пригодится вам и сделает творческую работу приятной и приносящей доход! :)