среда, 10 июня 2015 г.

Выбор ниток для фриволите

Всем здравствуйте! Меня очень часто спрашивают, какие нитки я использую для плетения кружева в технике фриволите и я захотела поделиться с вами интересной информацией.

Сначала стоит определиться для чего вы хотите использовать те или иные нитки, ведь очень часто бывает, что нитки подходящие для создания сережек не подойдут для воротников или браслетов. Затем необходимо визуализировать результат, прочувствовать его, понять какое настроение и стиль мы хотим получить в нашем изделии и после этого уже переходить к подбору ниток.

Первое, что я советую делать, это плести образцы из всех ниток перед началом работы и сохранять их вместе с отрезком нити или даже фотографировать вместе с этикеткой. Таким образом вы никогда не забудете из какой нитки получился такой результат и легко сможете найти аналогичный моток ниток в магазине.

Также не бойтесь экспериментов и пробуйте создавать привычные вам вещи из необычных материалов или используя нитки в 2 или 3 сложения. Например, я последнее время создаю яркие летние украшения из ниток "Цветное кружево" в два сложения. Это позволяет очень быстро сплести украшение и получить красивый результат! Хорошим бонусом такого плетения является то, что эту основу очень просто расшить дополнительным декором, не используя при этом плоскогубцы и грубую силу.

Вообще для плетения кружева в технике фриволите можно применять как тонкие лавсановые или капроновые нити, так и достаточно плотную хлопковую пряжу. Главное, это знать необходимую маркировку ниток и найти места у себя в городе, где их можно приобрести.

Я предпочитаю для тонких и кружевных изделий использовать:
- лавсан 70л, 86л, 130л
- капрон 50к
- полиэстр марки Guterman

Для более плотных изделий моими фаворитами стали нитки:
- Пеликан
- Цветное кружево
- Денди
- Канарис

Если вы хотите больше узнать о выборе ниток для фриволите или обновить свои знания, то приходит на бесплатный он-лайн вебинар "10 критических ошибок в выборе ниток для фриволите", который состоится 10 июня в 20.00 мск. Регистрация по ссылке: http://goo.gl/Ciosj8